Виды сверл

Сверло — режущий инструмент, подходящий для сотворения отверстий. Отверстия делаются в предметах из металлов, древесной породы, камня, различных полимеров, стекла, других материалов.

Виды сверл

Сверла для металла более нужны, потому что ими можно сверлить практически все материалы. Обычно, они — спиральные. Спиральное сверло — цилиндрический стержень с 2-мя винтообразными канавками, отводящими стружку и образующими режущие кромки. Канавки наклонены к оси сверла под углом от 10 до 45°. Рабочий конец — конусообразной формы. Все спиральные сверла делаются с цилиндрическим, коническим, а иногда и шестигранным хвостовиками. Поперечник сверл с цилиндрическим хвостовиком — до 12 мм, с коническим — от 6 до 60 мм. Хвостовик крепится в патроне сверлильной машинки либо шпинделе станка. Спиральные сверла выпускаются только по эталонам.

Сверла для работы по металлу выполняются из специальной стали, а поэтому высокопрочны и долговечны. Цвет сверл для металла — серый либо темный. У сверл с особенными прочностными чертами — ярко-желтый цвет. Они покрыты титаносодержащим сплавом, используются для обработки особо жестких материалов и стоят очень недешево.

Хотя сверлами по металлу допускается работать и на других материалах, но к этой способности следует подходить осторожно, чтоб не попортить сверло либо обрабатываемое изделие. Скажем, при высверливании отверстий в детали из оргстекла необходимо дополнительное остывание, по другому сверло (очень удачно работающее с жесткой сталью) перекалится и выйдет из строя. При сверлении древесной породы можно использовать сверла по металлу хоть какого поперечника, как повдоль волокон, так и поперек, но они могут выдать отверстия либо неточные, либо недостаточно незапятнанные (рваные). Для работы по дереву этим сверлам нужна особая заточка.

По древесной породе лучше идут перовые и плоскофрезерные (поперечником менее 40 мм) сверла. Серединная центровка не позволяет им уходить в сторону. Недочет этих сверл в отсутствии каналов для удаления стружки — она, скопившись, может попортить режущие кромки.

При сверлении полимеров необходимо учесть, что температура их плавления довольно низкая, материал может просто-напросто расплавиться, сверло завязнет в этом «болоте» и его придется выкидывать.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.