Виды и заточка сверл

Для сверления отверстий используют спиральные сверла. Спиральное сверло (рис. 64) состоит из рабочей части, хвостовика, шеи, лапки, либо поводка. Хвостовик сверла закрепляется в патроне пневматической либо электронной машины либо в шпинделе станка.

Виды и заточка сверл

Рис. 64. Спиральное сверло и его части

Сверла изготовляют с обычной и двойной заточкой. Сверла с обычной заточкой имеют на режущей части одну поперечную и две режущие кромки. Сверла с двойной заточкой отличаются тем, что имеют двойной угол при верхушке; их режущие кромки выполнены в виде ломаной полосы. Сверла с обычной заточкой поперечником от 0,25 до 12 мм используют для сверления стали, чугуна, цветных металлов и их сплавов. Сверла с обычной заточкой поперечником выше 12 до 80 мм используют для сверления сталей, имеющих предел прочности при растяжении до 50 кг/мм2. Сверла с двойной заточкой поперечником от 12 до 80 мм используют для сверления сталей, имеющих предел прочности при растяжении более 50 кг/мм2.

Виды и заточка сверл

Рис. 65. Заточка и проверка спиральных сверл:
а, в—сверло заточено некорректно, б—сверло заточено верно, г, д — проверка угла наклона и длины режущей кромки, е — проверка угла наклона к оси поперечной кромки, ж — проверка величины угла снятии затылка

Для обычной работы спирального сверла с обычной заточкой нужно, чтоб угол при верхушке был равен 118° (рис. 65,6).
Если угол при верхушке будет больше 118° (рис. 65,а), сверло, имея укороченные размеры режущих кромок, станет неуравновешенным, просто будет сдвигаться и разбивать отверстия либо сломается, потому что оно не может стремительно углубляться в металл, когда на него действует усилие подачи. Если, напротив, угол при верхушке будет меньше  118°  (рис. 65,б), получится очень огромное давление острия на обрабатываемый материал, что также нередко приводит к поломке сверла.
Обе режущие кромки затачивают строго под схожим углом к оси сверла, кромки должны быть равными по длине, в неприятном случае сверло будет лупить и отверстие получится неверным, т. е. больше поперечника сверла. Не считая того, однобокое заточенное сверло резвее тупится, потому что работает одной кромкой.
Угол при верхушке сверла, равный 118°, до известной степени является универсальным— применимым для сверления стали и чугуна. При сверлении отверстий в других металлах и сплавах сверла затачивают под последующими углами: латуни и бронзы — 130—140°, красноватой меди— 125°, алюминия и дюралюминия — 140°.
Вручную    заточить правильно      сверло, тяжело,  потому сверла затачивают на особых станках.
Для проверки заточки сверл пользуются особыми шаблонами (рис. 65, г, д, е, ж), позволяющими с достаточной точностью найти заточку.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.