Угловая дрель

Угловая дрель

Для производства сверлильных работ употребляют дрели или сверлильные станки, но бывают случаи, когда нереально демонтировать деталь и комфортабельно ее расположить, приходится подстраиваться по месту. Но, не всегда выходит подобраться с дрелью до требуемого места. Для таких случаев была разработана особенная модель дрели — угловая дрель. Принципиальное отличие заключается в том, что сверло крепится перпендикулярно корпусу дрели за счет конической передачи редуктора. Такой редуктор позволяет сохранять высшую мощность за счет правильно-подобранного передаточного числа.

Как и с другими видами, угловые дрели делятся на бытовые и проф дрели, отличающиеся мощностью. Мощность бытовых угловых дрелей не превосходит четырехсот кв, в то время как промышленные достигают 1500-2000 кВт. Бытовые дрели значительно меньше по размерам, обычно, рассчитаны на применение одной рукой. Есть модели, работающие от сети и аккумуляторов.

Лучше аккумуляторные угловые дрели, потому что само назначение таких устройств — сверление в труднодоступных местах отверстий, шнур питания может ограничивать применение дрели. Бытовые угловые дрели рассчитаны под сверла до 10 мм.

Промышленные угловые дрели значительно больше в размерах, имеют ручку-держатель для 2-ой руки. Могут быть с различными режимами работы.
Большая часть таких дрелей оборудуются реверсивным механизмом и колесиком регулирования мощности. Реверс очень важен, потому что позволяет высвободить застрявшее сверло или вывернуть шуруп. Для угловых дрелей в особенности принципно эргономичное размещение кнопок управления, потому что они не должны мешать проводимым работам.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.