Как отличить свёрла?

>>>Кстати, сверло по дерево отличается от сверла по металлу только формой заточки, которая обеспечивает «перпендикулярное», а не коническое дно.<<< Ну перпендикулярной — это очень звучно сказанно, это утверждение близко применимо только к отверстиям выполненым с помощью специального сверла по дереву, называемого нередко «сверло форстнера». А те свёрла о которых велась тут речь дают дно отверстия вообщем сложной формы, относящейся матиматически к поверхностям второго порядка. Но дело не в форме дна. Свёрла по дереву имеют такую хитрецкую форму «не из-за дна». Свёрла по дереву имеют один, два либо более подрезателей на переферии торца для того чтоб обеспечивать чистоту поверхности поблизости отверстия. Если сверлить древесную породу (не в торец!) свелом без подрезателя, к примеру спиральным сверлом для металла, то края отверстия на поверхности будут рваные, причём тем «рванее» чем мягче и неоднородней сорт засверливаемой древесной породы. Подрезатель же имея очень узкий резец работает на очень малую площадь и дерево, в данном случае, способно удержать свои волокна от отрыва — в итоге волокно перерезается где нужно, а не отрывается где попало. А следом за подрезатедем идёт уже резец, который просто выламывает самым варварским методом уже отделённую от массива древесную породу.
Необходимо подчеркнуть, что 1-ое сверло на картинке КМ — это сверло не по дереву а по мягенькому пластику, но всюду на привезенных из других стран свёрлах пишут по дереву и другого не поставляют. Реальная заточка сверла по дереву имеет еще более узкий подрезатель, но отыскать сейчас реальную заточку на свёрлах не просто. Из российских производителей я встречал в ближайшее время правильную заточку только на «древесных» спиральных свёрлах томского завода. Эти свёрла они до сего времени делают из высококачественной легированной стали (9ХС), воронёной в тёмный вишнево-коричневый цвет (в отличии от дешёвых углеродистых привезенных из других стран свёрел).

>>>Дерево необходимо очень аккуратненько сверлить, в особенности сверлом по металлу. Если видите, что сверло перегревается (а от больших оборотов оно перегреется) — здесь же вытащить его и на остывание, по другому оно перекалится и «отпустится» — и это уже, в общем-то, на выброс.<<< Не совершенно так. Подавляюшее колличество свёрел по металлу сделаны из быстрорежущей стали, красностойкость которой (без практического конфигурации структуры) выше 600 градусов (по Цельсию), по этому отпуск стали в дереве не произойдёт (для справки — температура обугливания древесной породы около 400 град.). Но есть проблема другого рода — на вывокой температуре древесная порода начнёт расширяться, а у смолистых пород начнёт расплавляться ещё и смола, налипая на сверло. Смола мешает не только лишь врашению сверла да и отводу шнеками стружки от зоны сверления. Это нередко приводит к значительному увеличению нагрузки на движок привода и даже к заклиниванию сверла в отверстии. Извиняюсь за длиннющий трактат.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.