Буры и сверла

Выбор высококачественного электроинструмента – дрели, отбойного молотка, перфоратора – только половина дела! Более принципиальна и особая оснастка – буры, сверла, зубила. Конкретно они позволяют сделать нужную работу стремительно и отлично, прикладывая минимум усилий. К тому же, высококачественная оснастка значительно продлевает эксплуатационный срок инструментов, что очень принципиально, как для проф строителя, так и для домашнего мастера.
Выбор оснастки зависит, сначала, от материала, с которым предстоит работать спецу. Ведь применение 1-го и такого же сверла либо бура на различных поверхностях может не только лишь не обеспечить подходящий итог, но даже разрушить инструмент.
Сверло по дереву принято относить к базисному оснащению каждой домашней мастерской. Оно создано для выполнения 1-го из более принципиальных и всераспространенных видов работ с древесной породой, ДВП, ДСП и другими клеевыми и фанерными материалами – сверления. При покупке стоит уделять свое внимание не только лишь на поперечник сверла, который может варьироваться в границах 3-20 мм, да и на инструмент, для которого предназначена оснастка. Это может быть как ручная механическая либо электронная дрель, так и сверлильный станок.

Сверло по дереву спиральное либо винтообразное выручит в этом случае, если нужно просверлить отверстие большой глубины, к примеру, чтоб протянуть кабель через древесный сруб. Наконечник данного метиза имеет узкую резьбу, позволяющую просто вкручивать сверло на исходном шаге работы. Упрощают сверление и винтообразные края, благодаря которым происходит действенный выброс стружки. Шестигранный хвостовик позволяет детали крепко закрепиться в патроне шуруповерта либо дрели, но проводить сверление все таки необходимо на малых оборотах.

Сверло по дереву перьевое создано для сверления в массиве и клееном дереве отверстий огромного поперечника. Срез при всем этом выходит неровным, но, благодаря двум режущим зубцам, сверление широких отверстий даже маломощной домашней дрелью происходит совсем не сложно.

Сверло по металлу неподменно для выполнения отверстий в конструкциях из металла: ковкого и сероватого чугуна, легированной и нелегированной стали, цветных металлов и металлокерамических сплавов. В отдельных случаях их можно использовать при работе с жесткими пластмассами. Наибольшее распространение получили спиральные сверла, имеющие вид цилиндрического стержня с 2 винтообразными канавками, наклоненными под углом 10-450 и образующие режущие кромки. Главное назначение канавок – отведение стружки, образующейся в процессе сверления.

Сверла по металлу могут иметь хвостовики различной формы: цилиндрической, конической, шестигранной. Цилиндрический хвостовик присущ метизам бытового предназначения, в то время как сверло по металлу с коническим хвостовиком применяется приемущественно в сверлильных станках и ручном инструменте промышленного предназначения.

При выборе буров и сверл покупатели нередко сталкиваются с аббревиатурой SDS. Она была введена германской компанией BOSCH в 1975 году и является обозначением системы крепления, реализованной в хвостовиках оснастки. Метизы SDS отличаются надежностью фиксации и возможностью передачи кинетической энергии и вращающего момента и во время сверления, и во время долбления, что позволяет поменять режим работы инструментов без подмены оснастки, также изменять буры и сверла, не меняя патрон инструмента. Зависимо от класса инструмента, система SDS может быть различных видов.

Система SDS-plus подразумевает внедрение сверлильно-ударных инструментов до 4 кг и оснастки, поперечник стержня которой 10 мм. Примерами могут служить:

Сверло корончатое SDS-plus по бетону, предназначение которого – электромонтажные работы, выполнение отверстий под дверные и оконные просветы. Прочный корпус обеспечивает высшую эффективность работы, а сверло из закаленной стали позволяет использовать инструмент при работе с бетоном, камнем, каменной кладкой и кирпичом.

Зубило SDS-plus, не зависимо от разновидности, может применяться в перфораторах и отбойных молотках. Сфера внедрения зубил очень широка. Это долбежные и демонтажные работы, прорезание каналов в кирпичных и бетонных стенках, пробивка отверстий под проведение проводки.

Буры SDS-plus используют в перфораторах для сверления отверстий в бетоне, кирпиче и камне.

Система SDS-max подразумевает внедрение сверлильно-ударных инструментов класса выше 5 кг и оснастки, поперечник стержня которой составляет 18 мм.

Сверло по бетону SDS-max употребляется в перфораторах для сверления жестких материалов: бетона, кирпича, камня и состоит из шнека для выведения шлака и нижней кромки.

Зубило SDS-max отличает длинный срок службы, благодаря использованию в его производстве качественной кованной стали. Оснастка может применяться в отбойных молотках и перфораторах при работе с природным камнем, бетоном и кирпичом.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.