Виды сверл maxidrill — polmart

Виды сверл «Maxidrill»
Сверло – это режущий инструмент, созданный для выполнения отверстий в сплошном слое материала.

Принципиально держать в голове, не все сверла схожи и выбирая сверло для определенных задач нужно держать в голове, что режущий инструмент по собственной структуре должен быть тверже, чем обрабатываемый материал.

Зависимо от предназначения, сверла условно можно поделить на сверла по металлу, бетону, дереву, также сверла для стекла и кафельной плитки. Независимо от предназначения хоть какое сверло имеет хвостовик, рабочую и режущую части, и элементы для отвода стружки.

Свёрла для работ по металлу более универсальны, ими можно сделать отверстие в дереве, в металлах, в пластике. Такие сверла имеют винтообразную форму с заостренным концом. Стандартные металлорежущие свёрла имеют угол заострения 120°. Более всераспространены спиральные сверла . Они имеют две главные режущие кромки, образованные скрещением фронтальных винтообразных поверхнстей канавок сверла , по которым сходит стружка, с задними поверхностями, обращенными к поверхности резания, также поперечную режущую кромку (перемычку), образованную скрещением обеих задних поверхностей, и две вспомогательные режущие кромки, образованные скрещением фронтальных поверхностей с поверхностью ленточки. Размеры спиральных сверл стандартизованы. Главным размером сверла принято считатьдиаметр. Потому при сверлении выбирают такие размеры отверстий, для которых имеется соответственный поперечник сверла .

По длине сверла делят на несколько типоразмеров. Есть группы сверл с удлиненным хвостовиком, есть с укороченным. В сверлах с цилиндрическим хвостовиком длина рабочей части сверла , находится в зависимости от поперечника, и, обычно, равна 50 мм плюс поперечник сверла . Спиральные сверла изготавливают из быстрорежущей стали марок Р6М5, Р6М5К5, Р9, Р18 и стали 9ХС.

Хвостовик спирального сверла может быть цилиндрическим и коническим.Цилиндрический хвостовик (у сверл поперечником до 12 мм) служит для крепления сверла в трех-кулачковом патроне либо другом приспособлении, созданном для соединения сверл со шпинделем сверлильного инструмента. Конический хвостовик закрепляют конкретно в шпинделе станка либо в переходной втулке, если конус сверла не совпадает с конусом шпинделя.

С течением времени сверло изнашивается, просит заточки. Это можно найти по последующим признакам: — сверло медлительно погружается в обрабатываемый материал и очень греется, – сверление сопровождается визжащим звуком, – просверленные отверстия имеют грубую поверхность. Сверла с затупившимися режущими кромками поперечником до 12 мм затачивают вручную. Сверла большего поперечника затачивают на универсальных и особых заточных станках при помощи специального приспособления. Поначалу затачивают заднюю поверхность главной режущей кромки, потом заднюю поверхность вспомогательной режущей кромки, после чего подтачивают перемычку.

Сверло по бетону, граниту, камню

Бетон является одним из самых непокладистых материалов. Сверлить его нужно сверлами со специально наваренными твердосплавными пластинами, либо, как их у нас именуют, победитовыми сверлами . 1-ый твердосплавный материал, сделанный в СССР в 1929 году на базе композита из карбида вольфрама и кобальта, носил гордое заглавие «победит». Это заглавие стало нарицательным, и сверла с хоть какими твердосплавными насадками по инерции называют победитовыми.Победитовые сверлапродаются готовые к работе.

В случае если победитовое сверло затупилось, его тоже можно заточить, но имейте в виду , победитовые сверла страшатся перегрева, и при заточке такового сверла может отвалиться твердосплавная пластинка. И еще, помните, при выборе сверл нужно учесть, что поперечник просверленного отверстия всегда будет несколько больше поперечника сверла вследствие его биения. Хвостовики сверл по бетону бывают нескольких видов . Цилиндрический хвостовик применяется при сверлении дрелью. С ним выпускаются сверла поперечником от 4 до 12мм.

Для ударного сверления при помощи перфоратора употребляются победитовые сверла со особым SDS хвостовиком для резвого крепления в патроне. Спектр выпускаемых буров для перфораторов намного обширнее от 4*110 до 30*1000 (поперечник * длина бура, мм) Разработка крепления для ударных и режущих инструментов SDS (Special Direct System) была разработана в 1975 году и на данный момент употребляется фактически во всех типах перфораторов и отбойных молотков. Зависимо от класса перфоратора и поперечника сверла существует некоторое количество видов хвостовиков – SDS-plus, SDS-top и SDS-max.

Сверла по дереву, ДСП, мягеньких и жестких пластиков подойдет обычное сверло из прочной стали (обычная «железяка» без каких-то «наворотов»). В принципе, просверлить отверстие маленького поперечника в дереве либо пластике можно и обыденным гвоздем, вставив его в дрель, но обилие задач диктует свои требования, и сейчас на прилавках магазинов находятся сверла по дереву разные как по предназначению, так и по выполнению. Это сверла спиральные, перьевые, и кольцевые сверла . Для сверления на глубину 500 – 600 мм отлично подходят винтообразные сверла для дерева, для не очень глубочайших (30 – 35 мм) употребляют перовые сверла или заточенные цилиндрические по дереву.

Спиральные сверла по дереву используются для сверления отверстий маленького обычно. И выпускаются с поперечником от 8 до 28мм с 3-мя сериями длин 300мм, 460мм, 600мм. При сверлении бурав после нескольких оборотов извлекают и очищают от стружки. Перьевые сверла по дереву выпускаются в большинстве случаев с поперечником от 10мм. Данный вид сверл комфортен для сверления несквозных отверстий в ДСП, также при внедрение удлинителя, для сверления глубочайших отверстий. Выпускаются перьевые сверла разных поперечников, самые всераспространенные это – 10,12,16,18, 20, 22, 25мм

Перьевые сверла по дереву выпускаются в большинстве случаев с поперечником от 10мм. Данный вид сверл комфортен для сверления несквозных отверстий в дереве, ДСП, также при использовании удлинителя, для сверления глубочайших отверстий. Его закрепляют в электродрели либо коловороте Кольцевые сверла неподменны в случае сквозного сверления отверстий огромного поперечника (от 26мм).

Кольцевые сверла по дереву продаются в наборах, и представляют собой универсальный держатель с комплектом сменных коронок. Употребляется в качестве насадок для дрели.
Наборы корончатых фрез по дереву
470-100 Набор корончатых фрез по дереву, 8 шт. (51, 57, 67, 76, 89, 102 мм)
470-110 Набор корончатых фрез по дереву, 11 шт. (19, 22, 25, 29, 32, 38, 44, 51, 63 мм)

Фрезы корончатые сделаны из инструментальной стали, твердость режущих кромок 45HRc, Созданы для сверления отверстий различного поперечника в дереве, ДСП, фанере и т.п. Используются, когда нужно просверлить отверстие огромного поперечника: под 25-50мм мебельные трубки, 80, 90 и 120мм вентиляторы, 60мм стаканы под встраиваемые выключатели либо розетки. В набор также заходит направляющее сверло и шестигранный ключ.

Для стекла употребляют алмазное сверло ( сверло с напыленной на кончик крошкой из алмазной пыли) Сверла по стеклу и плитке

480-004 Сверло по стеклу и плитке, 4мм
480-005 Сверло по стеклу и плитке, 5мм
480-006 Сверло по стеклу и плитке, 6мм
480-008 Сверло по стеклу и плитке, 8мм
480-010 Сверло по стеклу и плитке, 10мм
480-012 Сверло по стеклу и плитке, 12мм

Характеризуется точно отшлифованной режущей пластинкой из жестких металлов в форме пики. Обеспечивает сверление четких отверстий даже в самых хрупких материалах. Имеет цилиндрический хвостовик для крепления в патроне дрели. Применяется для сверления стекла, стеклопластика, зеркала, бутылки, керамики, фарфора и т.п. Данный тип сверл можно перезатачивать неоднократно.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.