Типы сверл и подготовка их к работе — деревянные изделия: строительство, мебель и дизайн древесного дома

Сверла бывают перовые, центровые, спиральные, винтообразные (рис. 44). У сверла различают хвостовик, фактически стержень, режущую часть и элементы для отвода стружки.

Перовые сверла типа ложечной перки имеют вид удлиненного корытца с наточенными краями (см. рис. 44, а). Служат они для сверления отверстий под нагели поперечником 3…16 мм (при длине сверла до 170 мм). В процессе сверления перку временами вынимают из древесной породы для удаления стружки. Недочетом перового сверла является отсутствие направляющего центра. Для сверления отверстий большего поперечника используют перовые сверла других конструкций (см. рис. 44, б).

Центровыми сверлами (см. рис. 44, в) сверлят сквозные, но неглубокие отверстия поперек волокон древесной породы, потому что выход стружки в их затруднен. Работают такие сверла исключительно в одну сторону и при нажиме сверху. Их поперечник — до 50, длина — до 150 мм.

Спиральные сверла (см. рис. 44, г) более совершенны по собственной конструкции. В их предусмотрен вывод стружки, в итоге чего отверстие не забивается при сверлении стружкой и имеет незапятнанные ровненькие стены. Как и центровьнз, эти сверла имеют центр и подрезатель либо же коническую заточку режущей части. Поперечник сверл с конической заточкой — 2…6 мм (маленькая серия) и 5…10 мм (длинноватая серия), а с центром и подрезателем — 4…32 мм. Сверла с конической заточкой используются для сверления повдоль волокон, с центром и подрезателем — поперек. Спиральные сверла могут оснащаться пластинками из твердого сплава для обработки особо жестких пород древесной породы.

Винтообразные сверла (см. рис. 44, д) употребляют в главном для сверления глубочайших отверстий поперек волокон древесной породы. После прохождения этим сверлом стены отверстия получаются незапятнанные. Поперечник сверл т— до 50, длина — до 1100 мм.

Типы сверл и подготовка их к работе - деревянные изделия: строительство, мебель и дизайн древесного дома
Рис. 44. Сверла для работы с древесной породой: а, б — перовые; в — центровое; г — спиральное; д — винтообразное.
Типы сверл и подготовка их к работе - деревянные изделия: строительство, мебель и дизайн древесного дома

Рис. 45. Пробковое сверло (а) и зенковка (б).

Для сверления отверстий огромных поперечников употребляют пробковые сверла, а для расширения отверстий под головки саморезов либо гаек — зенковки (рис. 45). При сверлении древесной породы используют также сверла для металла, понижая их угол заточки.

Сверло должно быть верно заточено, по другому оно будет рвать, а не резать древесную породу, а отверстие забиваться стружкой. При затачивании нужно сохранять прямолинейность режущих кромок. Потому что режущая головка имеет ограниченный припас металла, сверло следует затачивать заботливо и экономично. Затачивают его на абразивном камне (рис. 46, а) либо вручную узким квадратным ратфилем, а доводят особым оселком. Обычно угол заточки сверла составляет 12°.

Центровые сверла начинают затачивать с внутренней стороны режущей кромки, другие — с внешней. Корректность заточки инспектируют шаблоном (рис. 46, б). Концы боковых резцов должны выступать более чем на 3 мм над режущими кромками горизонтальных резцов. Это дает возможность выступам начать процесс резания ранее, чем горизонтальные резцы начнут срезать стружку.

От того, как заточено сверло, зависят сначала чистота обработки отверстия и точность сверления. Поперечная режущая кромка должна проходить через ось сверла. При смещении ее от оси сверло уйдет в сторону, в итоге чего будут происходить неравномерный износ режущих кромок и биение сверла, а как следует, повышение поперечника отверстия.

Типы сверл и подготовка их к работе - деревянные изделия: строительство, мебель и дизайн древесного дома
Рис. 46. Затачивание сверла на точиле (а) и проверка корректности заточки по шаблону (б).

Для высверливания в массиве огромного количества схожих отверстий нужно иметь в припасе несколько сверл 1-го и такого же поперечника. Повторяющаяся смена сверл прирастит их срок службы.

Если вы отыскали ошибку на этой страничке, выделите её и нажмите Ctrl+Enter.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.