Сверло конфирматное

Сверло конфирматное
Здрасти друзья.

В этом посте мы с вами побеседуем об инструменте, без которого нереально сделать никакую корпусную мебель. Этот инструмент именуется конфирматное сверло.

Большая часть соединений при сборке мебели, делаются при помощи конфирматов.

Беря во внимание свойства этого крепежного элемента, такие соединения получаются очень крепкими и надежными, плюс ко всему, к тому же многоразовыми (всякую конструкцию, собранную на конфирматах, можно просто разобрать и снова собрать).

Итак вот, для этого крепежного элемента, необходимо делать, как минимум, два отверстия (вообщем – три: под резьбу, под головку и под шляпку).

Очевидно, обработка материала под каждое соединение может занять уйму времени (беря во внимание, что поначалу необходимо сделать отверстие 1-го поперечника, потом, на определенную глубину его рассверлить под другой и т.д.).

Конфирматное сверло позволяет все эти операции сделать за один проход.

Оно состоит из фрезы и самого сверла, которое можно по мере надобности поменять (к примеру, когда оно сломается).

Рабочее сверло (поперечником 4-4,5 мм) вставляется в фрезу, и крепится в ней болтиком.

Маленькой совет:

Обычно, конфирматные сверла (в особенности Китайского производства) продаются в сборке с рабочим сверлом, и болтик, который фиксирует рабочее сверло в фрезе, мягко говоря, «никудышный».

Сверло конфирматное
Купив таковой дешевый инструмент, сверло с него выбрасывают, и ставят заместо него не плохое (лучше, русской эры).

«Родное» свело, не считая того, что изготовлено из отвратительного металла, имеет специфичный (под дерево) наконечник. Если им делать отверстия в плите ДСП, то на выходе, оно будет выламывать ламинированное покрытие плиты ДСП.

Сверло конфирматное
Фиксирующий болтик тоже выбрасывают, и заместо него ставят обычный болт (очень неплохой вариант – болты, которые можно вывернуть с электронных щитков, это так, из личного опыта…).

Сверло конфирматное
Но это еще не все.

Если сверло просто зафиксировать болтом, то, при нагрузках в процессе работы, оно может прокручиваться. Необходимо будет его снова «выставлять» и фиксировать.

Чтоб этого не было, на той его части, которая фиксируется снутри фрезы болтом, с помощью «болгарки» делается площадка под болт. Таким макаром, оно агрессивно фиксируется во фрезе.

Сверло конфирматное
Сверло конфирматное
Фреза имеет две режущие части: Под головку конфирмата и под шляпку.

Сверло конфирматное
Сверло конфирматное
Крепится сверло во фрезе не просто так.

Если его длина будет меньше резьбовой длины крепежного элемента, то, при вкручивании, конфирмат будет «рвать» ДСП. В особенности, если отверстие будет размещаться в торце плиты, то, в таком случае, на ее ламинированной поверхности могут показаться трещинкы.

Чтоб избежать таковой противной ситуации, длинна рабочего сверла, должна быть незначительно больше резьбовой длины крепежного элемента.

Ну а фрезы, как я знаю, в общем то, все схожи (и достаточно долговечны). Если вы чувствуете, что фреза стала с трудом делать отверстия – необходимо просто ее выкинуть, и приобрести новейшую (благо, стоят они – копейки).

Вот, в общем то и все…

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.