Сверла, виды сверл, сверло по дереву, сверлильная машина

Приобрести в Днепропетровске — электроинструмент, перфоратор

 

Сверла, виды сверл, сверло по дереву

Сверление — это рабочий процесс с подъемом стружки, производимый при помощи центрально-крутящегося и режущего инструмента.

Сверла, разновидности.

Сверла по дереву ЗМЕЙЧАТЫЕ имеют острие резьбы, один либо два «зареза» и один либо два стружко-подъемника (рис. 1.25). Острие резьбы дает сверлу не плохое направление и втягивает его в дерево. При помощи «зарезов» и стружкоподъем-ников вырезается сверленое отверстие и стружка подымается наружу. Транспортировочная змейка без помощи других транспортирует стружку из сверленого отверстия, так что сверла не так просто забиваются. Имеются также змейчатые сверла, у каких змейчатая резьба заменена широкой спиральной резьбой.

Сверло спиральное может иметь центрирующий наконечник либо тупой наконечник (рис. 12.26). Сверло спиральное  с ЦЕНТРИРУЮЩИМ НАКОНЕЧНИКОМ используют для сверления дерева и древесных материалов. Напротив, сверла с тупым наконечником используют в особенности для сверления металлов. СВЕРЛА С РЕЗАКОМ ИЗ ТВЕРДОГО МЕТАЛЛА используют для сверления камня и бетона (рис. 1.26). Заместо цилиндрической шахты это сверло спиральное может заходить в приемную шахту с ложбинками для внедрения в сверлильных машинах с резвым зажимным патроном.
СВЕРЛА ЛЕСНИЧИХ имеют более низкую F цилиндрическую режущую головку с маленьким центрирующим острием, 2-мя стружкоподъемниками и 2-мя большими резаками (рис. 1.27). Эти сверла используются для высверливания сучьев и для сверления древесных материалов. Обычно, они зажимаются в сверлильных машинах.

Сверла, виды сверл, сверло по дереву, сверлильная машина
Рис. 1.27. Сверло по дереву лесничего и фрезерное сверло для длинноватых отверстий

Сверла, виды сверл, сверло по дереву, сверлильная машина
Рис. 12.25. Сверло по дереву. Змейчатое

Сверла, виды сверл, сверло по дереву, сверлильная машина
Рис. 12.26. Сверло спиральное

Сверла, виды сверл, сверло по дереву, сверлильная машина
Рис. 1.28. Ручная дрель со станиной

ДЛИННОДЫРЧАТЫЕ СВЕРЛА можно использовать исключительно в особых дрелях для длинноватых сверел (см. рис. 12.27). Их используют в главном для высверливания отверстий для цапф.

Сверлильные машины

РУЧНЫЕ ДРЕЛИ могут быть с обыденным ходом, с многоступенчатыми передачами и с электрическим регулированием оборотов. Сверла зажимаются в патроне, который почти всегда имеет зажимную шахту сверла глубиной до 13 мм. Для сверления подходят спиральные сверла и сверло по дереву лесничих. Сверлильная машина с регулированием оборотов подходит для ввинчивания и вывинчивания саморезов.
РУЧНЫЕ УДАРНЫЕ ДРЕЛИ обустроены ударным устройством, которое поддерживает процесс сверления маленькими ударами в осевом направлении. Таким макаром, при помощи сверел с наконечником из твердого металла можно сверлить отверстия в камне и бетоне.
РУЧНЫЕ ДРЕЛИ СО СТАНИНОЙ используются в столярном производстве в главном для сверления отверстий для болтовых соединений либо для стержневых шпонок-дюбелей (рис. 1.28). Нередко съемная станина может переставляться для
сверления наклонных отверстий под углом до 45 . Глубина сверлений также может устанавливаться.  Сверлильная машина может быть включена как на правостороннее, так и на левостороннее вращение. Вместе с обыкновенными сверлами тут могут применяться особенные фрезерные головки, при помощи которых можно делать кольцевые шпонки и отверстия для кольцевых дюбелей.

< Предшествующая Последующая >
Обновлено 20.12.2010 13:15

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.