Самостоятельное сверление отверстия в гранитной мойке

В особенности это касается моей, которые сделаны из природных либо искусственных материалов (гранита, керамогранита, керамики, камня и т.д.). Высочайшая твердость и хрупкость этих материалов представляет определенную сложность сверления, в особенности, если вы собрались сделать нужное отверстие без помощи других.

Для того, что просверлить отверстие в гранитной мойке, вам пригодится: ручная дрель, твердосплавная либо алмазная фреза, победитовое сверло поперечником 6 – 8 мм, смазочно-охлаждающая жидкость и «брызгалка» которую можно сделать из бутылки от бытовых моющих средств. В качестве фрезы, в домашних критериях вы сможете использовать алмазную либо биметаллическую «коронку», которую можно приобрести в строй либо инструментальных магазинах, а в качестве смазочно-охлаждающей воды лучше использовать унизор либо эмульсол. Если у вас нет способности приобрести эти воды, то вы сможете использовать мыльную воду. И фактически сама кухонная мойка, я для себя заполучил модель GRANFEST F-12, темного цвета.

Самостоятельное сверление отверстия в гранитной мойке

Рис. 1 GRANFEST F-12 вид сверху

Самостоятельное сверление отверстия в гранитной мойке

Рис. 2 GRANFEST F-12 вид снизу

Самостоятельное сверление отверстия в гранитной мойке

Рис. 3 Фреза

На большинстве моделей фирменных моек, с оборотной стороны, нанесено несколько маленьких ложбинок, которые и посодействуют нам избежать центровки грядущего отверстия. Согласно аннотации по эксплуатации оборудования, которое вы собираетесь дополнительно установить, изберите место его будущей установки.

Взяв сверло, поперечник которого равен поперечнику направляющей фрезы либо головки, просверлите отверстие. Принципиально: сверло должно «плавать» в смазочно-охлаждающей воды. Это нужно по нескольким причинам:
1. Вам не будет нужно прилагать лишних усилий при сверлении.
2. Таким макаром, вы можете сберечь заточку сверла и тем продлить срок его службы.
3. И, в конце концов, это поможет избежать лишнего нагрева самой гранитной мойки и тем, предупредить ее разрушение.

Самостоятельное сверление отверстия в гранитной мойке

Рис. 4 Сверлим промежуточное отверстие

После того, как вы просверлили отверстие, переверните вашу мойку и закрепите в дрели фрезу либо коронку и приступите к сверлению подходящего вам поперечника. Лишне гласить, что поперечник фрезы либо коронки должен быть равен установочному поперечнику дополнительного оборудования. У всех современных смесителей, дозаторов для водянистого мыла посадочное отверстие равно 3,5см. Сверлить отверстие фрезой либо головкой нужно с лицевой стороны, потому что на выходе могут образоваться сколы из-за того, что фактически нереально найти последние секунды сверления и впору уменьшить нагрузку на дрель. Не запамятовывайте о том, что и на этом шаге сверления отверстия вам нужно «заливать» инструмент вашей смазочно-охлаждающей жидкостью. В отличии от сверления отверстия с помощью сверла, вам не стоит очень давить на дрель.

Самостоятельное сверление отверстия в гранитной мойке

Рис. 5 Сверлим отверстие фрезой

В итоге завершающего шага работы, у вас должен получиться типичный бублик, который будет свидетельствовать о том, что вы не перекосили дрель во время сверления и отменно выполнили свою задачку.

Самостоятельное сверление отверстия в гранитной мойке

Рис. 6 Готовое отверстие

Отверстие под смеситель готово. Фортуны!

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.