Сверление кафеля, бетона, органического стекла и пластика — сверление — стройка и ремонт — каталог статей — информист

Сверление кафеля

Чтоб сделать отверстие в кафельной плитке, острым концом метчика либо углом лезвия зубила на месте грядущего отверстия поначалу убирают глазурь, немного постукивая молотком по инструменту.

Если плитка приклеена к стенке, отверстие просверливают ручной дрелью (у электронной значительны обороты) с зажатым в патроне сверлом с победитовыми наплавками.

В плитке, которая еще не установлена на стенку, лучше разделывать отверстие, держа просто сверло в руке. Заместо победитового можно использовать обыденное сверло либо торец круглого ратфиля, действуя им как сверлом.

Прикрепленную к стенке плитку можно также просверлить с помощью сверл для стекла. На место сверления приклеивается квадратик бумаги, по размерам в пару раз больше грядущего отверстия. Бумага защитит плитку от деформаций при сверлении.

После высыхания клея высверливают отверстие электродрелью на малых оборотах. Клей употребляют на аква базе, который после получения отверстия просто смоется. Отверстия в кафеле комфортно делать сверлами серий «Black Quartz» и «Karat» конторы «Bosch» (см. раздел «Виды сверл»).
Сверление бетона

Если твердосплавное сверло заточить асимметрично, то сверлить бетон оно будет существенно резвее. Намечать отверстие нужно сверлом с обыкновенной заточкой (рис. 7, а). Пробить отверстие в бетонной стенке — сложная задачка. Предлагаем пользоваться пробойником, изготовленным из сверла поперечником 6-8 мм. 

Конец его затачивают в форме ласточкина хвоста (рис. 7, б). По сверлу наносят удары молотком и повсевременно поворачивают. На пробивку отверстия таким инвентарем требуется всего пару минут.

Просверлить отверстие в бетонной стенке, в особенности маломощной электродрелью, не всегда просто: сверло натыкается на камни либо арматуру и далее не идет. Преодолеть это препятствие можно при помощи легких приемов — камни разбиваются несколькими ударами пробойника (к примеру, описанным выше либо хоть каким другим), а арматура сверлится обыденным сверлом.

Чтоб укрепить карниз «струна», приходится сверлить бетонную плиту потолка, а труд этот ох какой тяжкий. Рекомендуем прибегнуть к помощи домкрата. Электродрель подпирается длинноватым брусом, стоящим на домкрате, который и подает его ввысь (рис. 7, в). Работают двое: один направляет дрель, другой действует домкратом. Когда сверлят отверстие в потолке, крошки штукатурки, парящие от сверла, попадают в глаза, за ворот одежки, под рукава.

Сверление кафеля, бетона, органического стекла и пластика - сверление - стройка и ремонт - каталог статей - информист

Но довольно обтянуть прозрачной полиэтиленовой пленкой воронку из пружинной проволоки, надеть ее на дрель — и можно работать, не боясь за свои глаза. Для этой же цели можно использовать пластмассовый стаканчик либо жестяную баночку.

Перед тем как сделать отверстие в каменной либо бетонной стенке, прикрепите липкой лентой под намеченным для отверстия местом сложенный под острым углом листок плотной бумаги — он защитит стенку и пол от пыли и мусора.

При сверлении отверстий в стенке тяжело держать дрель в строго горизонтальном положении. Прикрепите к корпусу дрели 2-мя полосами липкой ленты маленькой уровень либо пузырек — это облегчит вашу работу. Если для подвешивания предмета необходимы два отверстия, поначалу наметьте места для их на листе бумаги, а потом с бумаги разметку перенесите на стенку (это комфортно и обеспечивает высшую точность).

Сверление органического стекла и пластика

Сверление оргстекла имеет свои особенности. Связано это с некой вязкостью материала. Данную операцию довольно просто выполнить при помощи обыкновенной дрели либо вертикально-сверлильного станка.

Для сверления отверстий поперечником до 5 мм можно использовать стандартные сверла и обыденную дрель. Для получения отверстий огромных поперечников используют особые сверла: угол их заострения составляет 70°, угол подъема канавки 17°, а угол задней заточки сверла равен 4-8°.

Для сверления узкого оргстекла требуется угол заострения сверла более 60°, в неприятном случае сверло может отламывать куски стекла у края отверстия. Толстый лист обычно сверлится под углом острия в 90°.

Повышенное внимание следует уделить закреплению листа и маленьких деталей, вырезанных из огромного листа оргстекла. Это можно сделать при помощи тисков либо зажимов. Из-за обозначенной выше специфичности материала сверло при работе может заедать.

Если при всем этом сверлится относительно небольшой кусок, который плохо закреплен либо зафиксирован, то в процессе работы он начнет крутиться вкупе со сверлом. Часто случается так, что в спешке деталь придавливают рукою либо ногой. Такое закрепление стекла часто приводит к травме.

Чтоб не перегреть края отверстия толстого листа, сверлить необходимо с перерывами, временами удаляя накопившуюся стружку Для большей точности идеальнее всего создавать сверление через отверстия кондуктора.

Если под рукою нет огромного сверла, отверстие подходящего поперечника в мягеньком материале (пластмасса, дерево) можно просверлить 3-мя тонкими сверлами, зажатыми в патрон дрели. Сверла за ранее скрепляют несколькими витками проволоки.

Просверлив маленькое отверстие в конце трещинкы, образовавшейся в пластинке плексигласа либо другого материала, вы приостановите ее предстоящее развитие.

Источник: http://samimastera.ru/page_all_34.html

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.