Сверление — круговое отверстие — большая энциклопедия нефти и газа, статья

Сверление кругового отверстия в пальцах делается по кондуктору.

Для сверления круговых отверстий в ступицах шестерен, шкивов, маховичков и других деталей используют групповой переналаживаемый кондуктор, показанный на фиг.

Для сверления круговых отверстий в ступицах втулок и шестерен требуется применение кондуктора, учитывающего возможность обработки деталей с различными размерами ступицы. По горизонтальной направляющей ползуна регулируется вылет кондукторной планки 7, перемещаемой при помощи винта 6 с накатанной головкой 5; кронштейн 4 держит винт от осевого сдвига.

Кондуктор для сверления кругового отверстия в большой головке головного шатуна звездообразного мотора изображен на фиг.

Часто приходится иметь дело со сверлением круговых отверстий в тонкостенных втулках, зажатие которых в обыденных призмах могло бы привести к их деформации. В таких случаях установку и крепление обрабатываемой детали создают по торцам, как это показано на фигуре.

Сверление - круговое отверстие - большая энциклопедия нефти и газа, статья
Наладка для сверления 2-ух отверстий во фланце втулки.| Наладка для сверления.

Часто приходится иметь дело со сверлением круговых отверстий в тонкостенных втулках, зажатие которых в обыденных призмах могло бы привести к их деформации. В таких случаях установку и крепление обрабатываемой детали создают по торцам, как это показано на рисунке.

На рис. VI 1.74 показан скальчатый кондуктор с пневматическим приводом для сверления круговых отверстий в стержне клапана и других цилиндрических деталях; в кондукторе автоматизированы приемы зажима и раскрепления заготовок при помощи крана путного переключения.

Конструкция группового кондуктора, созданная для установки и закрепления деталей при сверлении круговых отверстий в ступицах зубчатых колес, втулках, кольцах, фланцах на вертикальносверлиль-ных станках, показана на рис. XIII. Конструкция данного приспособления позволяет устанавливать детали с габаритными размерами ( большими) 0 140×85 мм, внутренним поперечником ( большим) 100 мм, шириной 40 — 85 мм. Поперечник обрабатываемого отверстия ( больший) d 12 мм.

Сверление - круговое отверстие - большая энциклопедия нефти и газа, статья
Типовая конструкция прибора для измерения длин шеек валов.

Кантователь 8 производит поворот заготовки, и она поступает на токарные автоматы 4 и 5 для точения шеек, а потом на агрегатный станок 6 для сверления круговых отверстий.

Сверление - круговое отверстие - большая энциклопедия нефти и газа, статья
Приспособление для сверления к токарно-револьверным автоматам.

На рис. 53 показано фрезерно-сверлильное приспособление, которое устанавливается заместо резцедержателя на верхний суппорт токарно-револьверного автомата. Приспособление создано для фрезерования лысок и радиусных выемок ( радиус выемки равен радиусу фрезы), также для сверления круговых отверстий при остановленном шпинделе станка.

Шестишпиндельные автоматы и полуавтоматы также выпускают с двойной индексацией, но в отличие от восьмишпиндельных, они не могут быть переналажены на обработку с одинарной индексацией. Для выполнения в составе автоматной операции таких работ как фрезерование шлицев и лысок на торцах и цилиндрических поверхностях деталей, сверление круговых отверстий и др. предусматривается выполнение автоматов с остановом и фиксированным остановом отдельных шпинделей, также выполнение их с независящей частотой вращения шпинделей. Многошпиндельные горизонтальные автоматы и полуавтоматы отличаются от одношпиндельных большей производительностью и позволяют вести обработку более сложных деталей, хотя точность обработки ниже.

Шестишпиндельные автоматы и полуавтоматы также выпускают с двойной индексацией, но в отличие от восьмишпиндельных, они не могут быть переналажены на обработку с одинарной индексацией. Для выполнения в составе автоматной операции таких работ, как фрезерование шлицев и лысок на торцах и цилиндрических поверхностях деталей, сверление круговых отверстий и других предусматривается выполнение автоматов с остановом и фиксированным остановом отдельных шпинделей, также выполнение их с независящей частотой вращения шпинделей.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.