Народный советчик — дрель и все о сверлении (часть 2)

Дрель и все о сверлении (часть 2)

Чтоб просверлить продольное отверстие в болте, шпильке либо пруте, поступите последующим образом. В бруске из дерева жесткой породы, текстолита либо гети-накса шириной более 10 мм просверлите сквозное отверстие сверлом, которым хотят сверлить болт. Потом на одну вторую толщины бруска рассверлите это отверстие по поперечнику болта. Ввернув в него болт, приступайте к сверлению. Получите четкое отверстие.

Народный советчик - дрель и все о сверлении (часть 2)

При сверлении 2-ух примыкающих, находящих одно на другое отверстий, сверло всегда стремится соскользнуть в уже просверленное отверстие. Чтоб избежать этого, забейте в 1-ое отверстие пробку из твердого дерева и только после чего приступайте к сверлению второго.

Просверлить отверстие в узком железном листе не составит огромного труда, если его зажать в тиски совместно с древесным бруском в качестве подложки.

Домашнему мастеру не мешает иметь трубки различного поперечника с отверстиями на концах с резьбой под винт.

Народный советчик - дрель и все о сверлении (часть 2)

Когда патрон дрели мешает просверлить маленькое отверстие в недоступном участке детали, к примеру в пазу, удлините сверло трубкой. В одном ее конце закрепите сверло, а другой воткните в патрон дрели.

Когда в листовом металле приходится сверлить много отверстий, оконтури-вая какую-нибудь деталь сложной конфигурации, стружки мешают созидать линию разметки. Прикрепите к сверлу кусок толстого шнура.

Народный советчик - дрель и все о сверлении (часть 2)

Когда сверло войдет на подходящую глубину, шнур сметет стружки с заготовки.

Чтоб при сверлении маленьких деталей из листового материала они не прокручивались, рекомендуем подкладывать под их наждачку.

При просверливании в дереве отверстия огромного поперечника (20-30 мм) может не оказаться подходящего сверла либо перки. В данном случае просверлите поначалу отверстие наименьшего поперечника, а потом воткните в патрон коловорота плоскую железную шайбу (лучше новейшую) и пройдите отверстие снова.

Народный советчик - дрель и все о сверлении (часть 2)

Этот метод применим и для раззенковки отверстий.

Пробка-капсюль от лимонада либо пива — полностью неплохой заменитель сверла, когда нужно высверлить в древесно-волокнистом материале либо штукатурке отверстие поперечником около 20 мм. Проткните пробку, наденьте на болт, закрепив 2-мя контргайками, и сверлите.

Народный советчик - дрель и все о сверлении (часть 2)

Существует много приспособлений для вырезания отверстий огромного поперечника в листовом материале: пластмассе, фанере, ДСП и т. д. На рисунке показана одна из вероятных конструкций: из полосы стали шириной 2-3 мм сгибается скоба, концы ее затачиваются, в центре сверлится отверстие, потом скоба надевается на болт с за ранее отпиленной головкой. Для работы приспособление зажимается в патроне электродрели.

Народный советчик - дрель и все о сверлении (часть 2)

Другое приспособление состоит из железного стерженька и подходящего по размеру куска старенького полотна ножовки. Режущие грани куска полотна затачиваются под углом 45°. Приготовленное полотно вставляется в продольную прорезь, за ранее сделанную в стерженьке, и припаивается.

Народный советчик - дрель и все о сверлении (часть 2)

До того как пускать в дело самодельное сверло, поначалу обыденным сверлом (поперечник его чуток больше поперечника стержня самоделки) просверлите сквозное направляющее отверстие. Сейчас зажмите хвостовик самодельного сверла в патрон дрели, введите выступающий конец стерженька в направляющее отверстие и приступайте к сверлению.

Вот, пожалуй, самый обычной метод вырезать в листовом материале огромное отверстие. Зажимают в тисках гвоздь (он будет служить осью) и осколок сверла (это будет резец). Окружность прорезают вращением листа вокруг оси.

Круг хоть какого поперечника из фанеры можно вырезать точно, аккуратненько и стремительно с помощью древесной планки и 2-ух заостренных гвоздиков.

Народный советчик - дрель и все о сверлении (часть 2)

Метод получения отверстия в железной пластинке без сверла: довольно согнуть пластинку и поработать круглым ратфилем либо надфилем.

Народный советчик - дрель и все о сверлении (часть 2)

Этот прием в особенности комфортен, когда требуется округлое отверстие. Применим он и для проделывания прямоугольного окна либо узенькой щели: в данном случае воспользуйтесь не круглым, а плоским надфилем либо ножовкой.

Если два куска шкурки воткнуть в надпиленную палочку и зажать ее в электродрель, то при помощи такового инструмента можно зачищать торцы либо расширять отверстия в алюминии, дереве, пластмассе.

Народный советчик - дрель и все о сверлении (часть 2)

Развальцевать железную трубку можно при помощи обыденного сверла. Необходимо только придать ему вращение, обратное рабочему.

Раззенковать отверстие под головку потайного самореза в древесной детали идеальнее всего головкой винта подходящего поперечника, вставленного в патрон дрели. Сверло, примененное для этой работы, нередко дает сколы, в особенности в фанере.

При рассверливании отверстия в металле ручной дрелью сверло, обычно, заклинивается и очень затрудняет работу. Избавиться от этого поможет древесная пробка, за ранее забитая в отверстие.

Для разделки глухих отверстий в детали можно использовать осколок круглого ратфиля, зажатого в патрон электродрели. Чтоб не разрушить заднюю стену детали, рабочий конец осколка ратфиля следует немного закруглить на наждачном круге.

При сверлении нержавеющей стали нередко выходят из строя сверла. Сохранит их смесь из «серного цвета» и машинного масла, нанесенная на место сверления.

При сверлении отверстий в стенке очень тяжело держать дрель в строго горизонтальном положении. Прикрепите к корпусу дрели 2-мя полосами липкой ленты маленькой уровень либо заменяющий его пузырек, и дело существенно упростится.

Комментирование и размещение ссылок запрещено.

Комментарии закрыты.